На 114-м году жизни в Израиле скончался старейший мужчина на планете Исраэль Криштал.

Об этом сообщил телеканал i24news.

Криштал, проживающий в Хайфе, в прошлом году был официально признан самым старым мужчиной Земли и занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

Он родился 15 сентября 1903 года в религиозной еврейской семье в Российской Империи. Во время Первой мировой войны его отец погиб на фронте. Когда Исраэлю исполнилось 15 лет, он переехал в Польшу к родственникам. Там работал на семейной кондитерской фабрике в Лодзи.

В 1928 году Криштал женился, впоследствии стал отцом двух детей.

Популярные статьи сейчас

Новое основание для задержания и доставки в ТЦК: адвокат предупредил всех мужчин

Мобилизацию хотят ускорить: работу ТЦК переформатируют

В Украине будут ликвидировать поселки и города: что происходит

С 1 января украинцы старше 40 лет получат 2000 гривен просто через Дию

Показать еще

Через 12 лет его город захватили фашисты, а он и остальные евреи оказались в гетто. Там он продолжал держать лавку со сладостями. Это и спасло ему жизнь, поскольку немцы постоянно брали у него конфеты. В 1944 году, когда поступил приказ ликвидировать гетто, детей Криштала убили, а он и жена оказались в Освенциме. В 1945 году его освободили, а супруга не пережила заключение и погибла. На тот момент мужчина весил 33 килограмма.

В 1950 году Исраэль переехал в Хайфу, где женился второй раз.

В прошлом году мужчина прошел еврейскую церемонию совершеннолетия бар-мицва, которую, по традиции, проходят 13-летние.

Как писал информационный портал "Знай.uа", стал известен секрет долголетия британской королевы Елизаветы II.