"Поттериана" потеряла очередного члена семьи. Британский актер Сэм Бизли умер в возрасте 101 года.
Карьеру артист начал в театре, будучи еще подростком. Когда началась Вторая мировая война, Бизли ушел на фронт и надолго забросил актерство.
По возвращению британец открыл антикварную лавку. И только в возрасте 75 лет вернулся к любимому занятию, получив первую роль в кино.


Поклонники саги про юного волшебника могут узнать в актере профессора Эверарда – героя пятого фильма франшизы "Гарри Поттер и Орден Феникса".
Украинцам перечеркивают годы жизни: часть стажа отменят без предупреждения – кого касается
Украинцев заставляют платить за воздух: как новая схема от коммунальщиков оставляет с пустым кошельком
Уклонистов хотят достать за границей: что будут делать ТЦК
Кардинальные изменения в мобилизации: коснется даже забронированных
Он был одним из бывших директоров школы магии "Хогвартс". Портрет Эверарда висел в кабинете у его последователя - профессора Альбуса Дамблдора.
Бизли также снялся в ролях второго плана в фильмах "Джонни Инглиш", "Дневник Бриджет Джонс" и сериале "Гордость и предубеждение".
О кончине артиста объявила газета Times.
"Актер и художник умер во сне 12 июня 2017 года в возрасте 101 года. Любимый шурин, дядя и пра-дядя. Похорон состоится 21 июня в крематории Мортлейк, в два часа дня", - говорится в сообщении.
Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", умер легендарный российский актер.