В деле "российского следа" на американских выборах появились новые детали. Подтвердились данные относительно использования личной электронной почты сразу несколькими влиятельными лицами из окружения президента США Дональда Трампа, в частности – его зятем Джаредом Кушнером.
Он лично признал, что в правительственных делах действительно довольно часто переписывался с частного e-mail, а впоследствии представитель от демократических сил парламента начал личное расследование. Элайджа Каммингс требовал у Кушнера не удалять никаких сообщений.
Причем первым, кто критиковал за использование частных ресурсов на выборах, стал именно американский лидер: тогда он довольно часто обращался в СМИ с громкими заявлениями относительно деятельности штаба своей конкурентки Хиллари Клинтон, и даже обещал "отправить ее за решетку".
Впоследствии появилось и официальное подтверждение от адвоката его зятя – действительно, последний посылал больше сотни мейлов с личного ресурса, и это только во время предвыборной гонки.
Не витамины и не спорт: 5 привычек, которые тихо укорачивают жизнь - и от них отказываются те, кто доживает до 100
Оцифровка трудовых книжек ведет к потере стажа: Пенсионный фонд не учитывает годы труда
Штрафы до 34 000 грн: когда перевод денег на карту обернется бедой
ПриватБанк будет списывать деньги с карт: заберут сотни и даже тысячи гривен
Кроме него точно так действовали еще пять президентских советников, в их числе – дочь Трампа Иванка, бывший главный стратег Белого дома Стив Беннон, экс-глава аппарата Райнс Прибус и советники Гэри Кон и Стивен Миллер.
Письма поступали преимущественно от бизнес-организаций двум правительственным чиновникам, хотя вся переписка находится под жестким контролем и фиксируется любая важная деталь, а личная почта на работе – табу в стенах американского парламента.
Пока что экспертам не предоставили полноценного доступа к материалам расследования, но публичное обнародование ожидается уже в ближайшее время.
Смотрите: Джаред Кушнер и "российский след"