Впервые в истории Сербии премьер-министром страны станет женщина, ныне министр госуправления и местного самоуправления Ани Брнабич.
Президент Александр Вучич поручил ей сформировать правительство, и после утверждения ее кандидатуры она его возглавит, передает ВВС.
41-летняя Брнабич претендует еще на одно достижение в политической истории Сербии. Она будет первым премьером, которая открыто заявила о том, что является лесбиянкой.
Министр поблагодарила президента за доверие и подчеркнула, что готова начать работу над формированием правительства.
"Если парламент утвердит меня, я возглавлю правительство со всей ответственностью и преданностью и буду выполнять свою работу с честью и любовью", - пообещала Брнабич.
Уклоняться станет невозможно: мобилизация выйдет на новый уровень
Украину ждет неожиданный сценарий: эксперт рассказал, как может завершиться война
ПФУ будет ходить с проверками по домам: за что могут отменить субсидию
Схема со счетчиками: украинцам начисляют космические долги за свет
Будущий глава сербского правительства имеет отличное образование. Она училась в Университете Нортвуде в Мичигане, а также получила степень MBA в британском Университете Халла.
Как писал информационный портал "Знай.uа", правительство Ирландии возглавит политик индийского происхождения с нетрадиционной ориентацией.