Новоиспеченный президент Франции Эммануэль Макрон определился с кандидатом на должность премьер-министра.

Главой правительства он назначил мэра города Гавр на северо-западе Франции, правоцентриста Эдуара Филиппа.

Об этом 15 мая сообщил прессе генеральный секретарь Елисейского дворца Алекси Колер.

Филипп сменит на посту своего предшественника – Бернара Казнева, который сложил полномочия на прошлой неделе в связи с завершением президентского срока Франсуа Олланда.

Напомним, по результатам второго тура выборов, Конституционный совет Франции провозгласил новым президентом Эммануэля Макрона.

Популярные статьи сейчас

ПриватБанк без предупреждения блокирует счета: кому это грозит

"Будет так, как есть, и еще хуже": экс-глава МИД заявил, что Украину ждет поражение

"ПриватБанк" ставит новые лимиты для наличных денег: сколько реально можно снять и где

Главное за 6 декабря: ТЦК гребут тяжело-больных, тарифы вырастут в 2026, а ПриватБанк срезает лимит пенсионерам

Показать еще

Он опередил по количеству голосов свою конкурентку – Марин Ле Пен. В поддержку Макрона высказались более 20 миллионов избирателей.

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", Макрон поделился планом урегулирования ситуации на Донбассе.