Не так давно водолаз из Британии снял шокирующее видео, пока плавал в море пластикового мусора у берегов индонезийского туристического курорта на Бали.
Стоит отметить, что в нем показывается засореная пищевыми отходами, пластиковыми стаканчиками и пакетами вода. Кое-где проплывает тропическая рыбка. Об этом пишет The Guardian.
Как выяснилось, водолаз Дело Хорнер снял видео в месте для дайвинга, носящее название Манта Поинт. При этом, там находится станция очистки, примерно в 20 км от популярного индонезийского курортного острова Нуса-Пенида.
"Целлофановые пакеты, пластиковые бутылки, пластиковые стаканчики, пластиковый бумагу, пластиковые ведерки, пластиковые корзинки, пластик, пластик, пластик. Очень много пластика!" - пишет Хорнер на своей странице в Facebook.
Добавим, что у Манта Поинт постоянно много скатов мант. Они посещают уютные места, где мелкие рыбы очищают их от паразитов. Однако на этом видео видно только одну манту на заднем фоне.
Выплатят почти 2 400 гривен: какие 5 доплат могут получить пенсионеры
Графики отключения света могут быть отменены
Россия начала оснащать шахеды ракетами: украинцам объяснили новую опасность
Один клик и денег нет: ПриватБанк предупредил о новой угрозе
"Сюрприз. На станции очистки не было много мант", - отметил Хорнер.
Мусор затонул в Бали несколько месяцев назад и попал сюда преимущественно из соседнего острова Ява во время ежегодного дождевого или "мусорного" сезона.
Поток пластика в результате образует некрасивые насыпи на пляжах Бали, что ужасает как туристов, так и экологов.
По данным Балийского фонда "Реки, океаны, озера и экология", в Индонезии ежегодно производят около 130 000 тонн пластика и твердых бытовых отходов.
Лишь половина этих отходов оказываются на свалках. Остальные - либо незаконно сжигается или сбрасывается в реки и океаны Индонезии. Сегодня Индонезия - вторая по уровню пластикового загрязнения страна в мире после Китая.
Напомним, ранее информационный портал "Знай.ua" писал о том, что галапагосские острова могут похвастаться уникальной природой, это место стало райским уголком для флоры и фауны, которых не найти больше нигде на планете. Среди них, например, морские игуаны, гигантские черепахи, бакланы, которые не летают.