Киргизские власти привлекут к борьбе с туберкулезом религиозных деятелей.

Как пишут российские СМИ, с этой целью начали обучать имамов, служителей мечетей и представителей областных казыятов. Данные меры власти намерены принимать в рамках проекта "Победим туберкулез".

"Надо признать, что в настоящее время религия стала неотъемлемой частью любого государства и оказывает большое влияние на общественное, социально-экономическое развитие", - сказал руководитель проекта Дильшат Хаитов.

По его словам, кризис, безработица, бедность привели к утрате нравственных и духовных устоев. Священнослужителей будут обучать на специальных тренингах: рассказывать о туберкулезе, о профилактике и путях передачи болезни.

Правительство ввело специальный план план действий об оказании противотуберкулезной помощи в республике на 2017-2026 годы.

Популярные статьи сейчас

Выплатят почти 2 400 гривен: какие 5 доплат могут получить пенсионеры

Графики отключения света могут быть отменены

Пенсионерам удвоят доплаты: кто получит больше денег

Украинцев предупредили о массовых проверках: домой нагрянут соцслужбы

Показать еще

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что после того как ООН призвала Кремль обратить внимание на преследование геев в Чечне, министр иностранных дел России Сергей Лавров вдруг решил обсудить нравственность Европы.