Санкционный список США под кодовым названием "Кремлевский доклад" в последний момент перед подачей изменили.
Это подтвердил научный сотрудник аналитического центра Atlantic Council Андерс Ослунд – именно он принимал участие в разработке документа.
Созданный перечень был призван выполненить требования закона относительно противодействия соперникам Америки с помощью финансовых ограничений, что и было принято Дональдом Трампом 28 июля 2017 года.
Правда об отключениях света в Украине: кто действительно решает, когда и кому выключать электричество
Каникул никому не видать: школьники будут учиться даже летом
Прибавки к пенсиям в 2026 году: кто и сколько может получить
Налоговая готовит штрафы украинцам за границей: кого проверят первым
"Различные правительственные органы добросовестно работали над отчетом, очевидная цель которого заключалась в выявлении тех, кто заработал свое состояние на незаконных контактах с Кремлем. В последнюю минуту какой-то чиновник - никто не знает, кто именно отверг работу экспертов и вместо этого вписал имена высших должностных лиц из администрации президента России и правительства РФ, а также 96 российских миллиардеров из списка Forbes", - пояснил он.
По словам Ослунда, этот чиновник высмеял предварительную работу специалистов и назвал ее неэффективной, но министр финансов Стивен Мнучин, подписав этот список, "взял на себя ответственность за это ":
"Если эта выписка из телефонной книги Кремля будет иметь какое-то влияние, то она сплотит российскую элиту за Путиным, в то время как авторы CAATSA хотели ее расколоть и предложить выдающимся россиянам возможность спокойно жить на Западе... Основной бенефициар этого списка - президент России. Возникает вопрос: почему министр финансов (Мнучин) насмехается над санкциями США против РФ и подписанным президентом (Трампом) законом ", - считает представитель Atlantic Council.
Смотрите: "Кремлевский список" демонстрирует России перспективы режима Путина", - Маломуж