Премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля запомнили как заядлого курильщика – он не расставался с сигарой практически никогда. Недавно окурок политика удалось продать за огромную, как для такой примитивной вещи, сумму - 12,3 тысячи долларов.


Как засвидетельствовали представители аукционного дома RR Auction, стартовала цена за лот от тысячи долларов. Именно эту сигару Черчилль курил в знаковый день, 11 мая 1947 года в парижском аэропорту Ле Бурже. Буквально за несколько минут до того, когда поднимался на борт самолета.
На 10-сантиметровом окурке заметна надпись "La Corona / Winston Churchill". Если бы не член экипажа Уильям Алан Тернер, эту реликвию сохранить вообще не удалось бы. В комплекте с лотом также прилагался эксклюзивный снимок британского премьера с его личным автографом.
Штраф за автомобильный видеорегистратор: кому грозит и что делать
Отсрочка не поможет: ТЦК могут отправить на ВЛК даже с "бронью" - кого это коснется
Уклонистов порадовали нововведениями: без визита в ТЦК и существенная скидка
Во всех областях Украины: ТЦК ввели важные нововведения для военнообязанных
Смотрите: Уинстон Черчилль, биография