Генеральный штаб сил обороны Финляндии не позволил российскому учебному парусному кораблю "Крузенштерн" зайти в порт главного города Аландских островов Мариегамн.
Россия дала запрос на визит этой территории 18-20 сентября, сообщает Helsinki Sanomat.
Геншаб Финляндии пока не озвучил причину отказа.
Во время международной регаты "Крузенштерн" летом уже посетил два других финских города – Котка и Турку. На борту четырехмачтового барка "Крузенштерн" находятся 70 человек экипажа и 164 кадеты. Портом приписки судна является Калининград.
Запланированный визит российского корабля на Аландские острова совпал по времени с российскими военными учениями "Запад 2017", которые пройдут с 17 по 20 сентября. По словам финского эксперта по обороне Томаса Риза, визит кадетов на Аланды будет противоречить демилитиризованной зоне островов.
На улице мороз, а дети вынуждены идти в школу: родители возмущены форматом обучения
Пенсии могут вырасти втрое: в Раде хотят поэтапно увеличивать минимальные выплаты
ПриватБанк требует обновить данные: что нужно сделать прямо сейчас
Школьникам предлагают снизить каникулы: забывают, как пишутся их имена
Напомним, как сообщал "Знай.uа", в центре финского города Турку неизвестные злоумышленники с ножами напали на прохожих – есть раненые и убитый. Нападение произошло на рыночной площади города и одной из прилегающих улиц.