Деньги российских бизнесменов и политиков, которые спрятали в британских активах и отмыли через лондонские институты, не дают Великобритании возможности занять жесткую антироссийскую позицию и повлиять на Кремль санкционными ограничениями.
Как сообщает издание Reuters, об этом говорится в докладе, опубликованном комитетом по международным делам Палаты общин парламента Британии.
"Масштабы ущерба, который эти грязные деньги могут нанести британским внешнеполитическим интересам, затмевают преимущества сделок с Россией", - заявил глава комитета.
В документе также указывается, что Лондон должен вместе с союзниками в других государствах затруднить для Российской Федерации выпуск суверенных облигаций через банки, которые подпали под действие экономических ограничений.
Война скоро закончится: нардеп ошеломил новостью
Без прописки теперь запрещено? Что угрожает украинцам в 2025 году и как не ввязаться в штрафы
Выплаты малообеспеченным: какую помощь можно получить в декабре
Украинцы, у вас есть Приват24? Банк срочно обратился к клиентам с заявлением, проверяйте у себя
"Великобритании непростительно закрывать глаза на клептократов из окружения Владимира Путина, а также на нарушителей прав человека, которые отмывают деньги через Лондон с целью подкупать наших друзей, ослаблять наши связи и подрывать веру в наши институты", - подчеркнул глава комитета.
Напомним, ранее информационный портал "Знай.ua" писал о том, что "войска" Путина наследили в десятках американских штатов. Два года назад российские хакеры устроили заказанную, хорошо подготовленную кибер-кампанию против государственной избирательной инфраструктуры США. Недавно такое заявление обнародовали на официальном ресурсе Комитета по разведке американского Сената.
Согласно документу, хакеры предприняли несколько попыток проникнуть в избирательную систему по меньшей мере 18 американских штатов. Кроме того, как минимум в шести штатах хакеры пытались взломать веб-сайты, имеющие отношение к выборам. Однажды добраться до закрытой базы избирателей им все же удалось, но манипулировать отдельными голосами или повлиять на общий итог голосования так и не смогли. В Комитете считают, что данная атака была частью более масштабного вмешательства России в президентские выборы США.