Во время встречи президенты Литвы и Эстонии Гитанас Науседа и Керсти Кальюлайд сумели договориться о совместных усилиях, которые будут направлены на единую позицию Балтийских стран в вопросе об отказе приобретения электроэнергии с БелАЭС. Президенты двух государств связали надобность в этом с позицией Российской Федерации. Об этом сообщили в пресс-службе президента Литвы.

Читайте Знай в Google News!

"Россия стремится к делению Европы и мира на сферы влияния с использованием различных рычагов и средств силы, таких, как дезинформация, исторический ревизионизм, ввод в эксплуатацию опасной Белорусской АЭС в Островце", — убеждены у литовского президента.

Литовский президент также поблагодарил Кальюлайд "за бескомпромиссную помощь при оценке угрозы от БелАЭС", в свою очередь эстонский лидер поддержал и инициативу Литвы приступить к дискуссии о ситуации в Беларуси после выборов на высшем институциональном уровне Европейского союза, и созыв внеочередной сессии Европейского совета для обсуждения данного вопроса.

Президенты Литвы и Эстонии Гитанас Науседа и Керсти Кальюлайд, скриншот: Youtube

Белорусская атомная электростанция строится в Гродненской области. Генподрядчиком выступает "Атомстройэкспорт", которая входит в российскую государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом". АЭС будет разделена на два энергоблока мощностью 1200 МВт каждый. Россия планировала ввести первый блок БелАЭС в 2018 году, второй же — в 2019 г. Но сроки были нарушены.

Виктор Каранкевич, который выступает министром энергетики Беларуси, сообщил, что по новым данным первый блок электростанции должен быть полностью введен в промышленную эксплуатацию где-то в первом квартале 2021 года. По его словам, сейчас заканчиваются пусконаладочные работы, необходимые для пуска первого энергоблока. Ранее президент республики Беларусь Александр Лукашенко сообщал о введении первого блока "буквально на днях".

Популярные статьи сейчас

ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось

Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках

Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей

Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев

Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, RAB-тариф создает требования к качеству электроснабжения и предоставляет возможности их реализовать – Александр Визир.

Как сообщал "Знай.uа", интересы государства в деле "Мотор Сичи" не затрагиваются - суд.

Знай.uа писал, что "Энергоатом" отказался продавать электроэнергию на торгах после смены ПСО.