Десятки учасников протеста в Беларуси попали с сильными ожогами, осколочными и пулевыми ранениями в военный госпиталь Минска.

В хирургическом отделении находятся 26 пострадавших, среди них также женщины. Они рассказали изданию "Свобода" о столкновениях с силовиками, не скрывая своих эмоций и боли.

По словам Вячеслава, когда он пришел на акцию протеста, никаких нападений и провокаций не было. Люди кричали: "Мы за мир", "Полиция с народом".

В трех метрах от людей взорвалась первая светошумовая граната, потом еще два взрыва. Третья граната взорвалась позади Вячеслава, и осколки застряли в спине.

пострадавшие на протестах в Беларуси, фото svaboda.org

Популярные статьи сейчас

Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года

Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары

В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ

Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше

Показать еще

пострадавшие на протестах в Беларуси, фото svaboda.org

"Я не ожидал, что в людей будут стрелять. Я видел, как людей поливают, но не сильным потоком, а так нежно – из шланга, как цветы. Мегафоны ничего не сказали, не предупредили, что пойдут в народ. Никаких провокаций. Я в шоке от всего этого", - поделился мужчина.

50-летний Сергей шел из магазина домой и внезапно получил ранение. У него сильно повреждена нога – резиновая пуля глубоко проникла в ткани.

пострадавшие на протестах в Беларуси, фото svaboda.org

пострадавшие на протестах в Беларуси, фото svaboda.org

"Девушка привела меня к машине скорой помощи, которая стояла рядом. В машине скорой помощи уже лежала женщина с изуродованным лицом. А на полу лежал парень, раненый пулей в живот", – сказал Сергей.

Пострадавший Виктор добавил, что во время протестов силовики бросали в толпу гранаты без предупреждения. Он получил ранение от взрыва светошумовой гранаты.

"Мы в шоке от того, что происходит в стране. 80% для Лукашенко – это перебор. А Северную Корею здесь устроили с отключенным интернетом", – возмутился пострадавший Кирилл.

пострадавшие на протестах в Беларуси, фото svaboda.org

Напомним, ситуация в Беларуси накаляется: конкурентка Лукашенко сбежала, по протестующим стреляли, есть погибшие.

Как сообщал портал Знай.ua, конкурентка Лукашенко Тихановская в "изгнании" обратилась к белорусам и попросила "не протестовать": на видео заметили странности.

Также портал Знай.ua писал, что в Беларуси показали "концлагерь", где держат протестующих: "Ждет всю страну".