Археологи на Мадагаскаре совершили важное открытие, которое может помочь понять, как появились динозавры. Во время раскопок был обнаружен скелет маленького ящера, который получил название Kongonaphon kely, передает ТСН. Ученые сообщают, что рост этого существа составлял всего 10 сантиметров, однако именно он мог быть предком динозавров.

Специалисты считают, что находке примерно 237 миллионов лет, что соответствует триасовому периоду. По мнению ученых, рептилия принадлежала к группе Ornithodira – это последний предок динозавров и летающих ящеров. Ученым предстоит понять, как маленькое существо, ростом с кофейную чашечку, смогло эволюционировать и дать начало огромным динозаврам.

На сегодняшний день Kongonaphon kely считается самым маленьким предком динозавров. Ранее ученые выдвигали теорию, что ящеры, жившие на Земле перед началом эры динозавров, могли быть гораздо меньшими в размерах. Находка на Мадагаскаре подтверждает это.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, археологи нашли заклятие в 3000-летнем саркофаге древнеегипетского жреца.

Популярные статьи сейчас

Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре

Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать

Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты

Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона

Показать еще

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что под христианским собором обнаружили стену из человеческих костей, ужасной находке более 300 лет.

Также портал "Знай.ua" писал, что в тропических джунглях найден доисторический хищник, которого мир еще не видел.