Российская авиакомпания “Аэрофлот” попала в очередной скандал, отказавшись доставлять домашних животных. Об этом стало известно из соцсетей хозяев, пострадавших от такого произвола, а также из публикаций сообществ по защите животных.

Рейс Шанхай-Москва, назначенный на 4 июля, пассажирам преподнесли как вывозной. Это должен был быть чартерный вывозной рейс, который бы помог россиянам, “застрявшим” в Шанхае из-за коронавируса, вылететь домой. И многие рассчитывали, что смогут забрать и своих животных — кошек, собак.

Сотрудники “Аэрофлота” убеждали, что необходимости в предварительной регистрации братьев меньших нет. Что если с документами у четвероногих проблем нет, то и при перевозке их не предвидится. Но на самом деле, пассажирам предложили оставить питомцев в аэропорту.

Одни россияне перевозили животных самостоятельно, другие просили это сделать местных волонтеров и агентов, если сами уехали из Китая и не смогли вернуться за питомцами. Одна из пострадавших, Елизавета Иванова, рассказала о произошедшем в своем Instagram. Елизавете предстояло вывезти их с мужем собаку, Амура. Муж специально вернулся для этого в Китай еще в марте, но несколько месяцев не мог прилететь обратно из-за карантина.

Ивановы неоднократно звонили в “Аэрофлот” перед назначенным рейсом, чтобы уточнить, как быть с Амуром. Сотрудники авиакомпании утверждали, что зарегистрировать пса на рейс можно будет в аэропорту. Но в ночь вылета Екатерине, как и другим хозяевам животных заявили, что регистрировать любимцев на рейс надо было заранее. Иванова добавляет, что при оплате билета Аэрофлот не предоставил возможности зарегистрировать животных!

Популярные статьи сейчас

Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках

Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей

Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков

Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего

Показать еще

“Часов в 6 утра представитель компании «Аэрофлот» в грубой форме на повышенных тонах начал угрожать людям с животными, что они никуда не полетят и для них регистрация закрывается. Мы не могли понять, как так, ведь «Аэрофлот» обещал, что все полетят! У многих, как и у моего мужа, заканчивалась виза и не было возможности остаться ни в Шанхае, ни в Китае в общем, ведь билет был приобретен на последние деньги, все свои вещи в моем городе были проданы, квартира сдана…” — написала Елизавета Иванова. Она добавила, что многим пассажирам пришлось срочно пристраивать животным. Аэрофлот обещал забрать их следующим рейсом, но потом “передумал”.

У многих владельцев животных были истерики по нескольку часов. Ведь собака или кот — это не багаж, это член семьи и огромная часть души. Как “Аэрофлот” собирается выходить из положения, пока не известно. Но этот поступок авиакомпании не простят. История уже получила широкую гласность.

Как сообщают российские СМИ, дело о невывезенных животных уже дошло до Госдумы, где попросили “Аэрофлот” вернуть хозяевам их любимцев.

Глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов сообщил, что обратился к гендиректору «Аэрофлота» Виталию Савельеву с просьбой эвакуировать из Китая питомцев россиян, в перевозке которых компания отказала.

“Просим обеспечить возвращение в Россию животных, на которых их владельцами были приобретены билеты, но которым было отказано в вылете вывозным рейсом компании”, — говорится в запросе депутата. Бурматов добавил, что еще один запрос он направил в прокуратуру с просьбой проверить законность отказа в перевозке.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее В электричке "Киев-Нежин" пенсионерка уснула на обплеванном полу, молодежь поразила цинизмом - "Сиди дома!"

Как сообщает портал «Знай.ua» Украинцев запихнули в электрички-душегубки, двести километров ада на одной ноге - "Нельзя было оставить спецпоезд?"

Также «Знай.ua» писал, что Филатов отправил днепрян к теще "на вареники" - куда можно уехать на электричке, список

Напомним, десятки маленьких пассажиров погибли от удушья на рейсе - МАУ ответит за свою преступную халатность.