Ученые решили поспорить с традиционной тезисом о том, что пиво - это вредно для здоровья. Они работают над созданием пенного напитка, который не только позволит расслабиться вечером пятницы, но и благотворно влиять на организм. Такое пиво успокаивать кишечные расстройства, способствовать пищеварению и бороться с патогенной микрофлорой - почти, как кефир!

пиво, иллюстративное фото Getty Images

Ученые факультета биотехники из университета в Санкт-Петербурге пытаются создать "лечебное пиво" на основе уникальных "тропических" дрожжей, которые открыл французский микробиолог Анри Булар в 1920-х годах во время путешествия по Индокитаю. Об этом сообщают российские СМИ.

По словам специалистов, когда эти дрожжи спасали местное население от холеры, а французский ученый запатентовал его как средство от диареи.

Фактически тропические дрожжи могут работать как пробиотик, проникая в кишечник, и это значит, что с их помощью можно бороться с кишечными расстройствами. Ученые отмечают, что эти дрожжи производят меньше алкоголя.

В ходе исследований ученым еще предстоит установить, дрожжи сохранят полезные свойства в процессе изготовления пива. Если их гипотеза подтвердится, необычное лечебное пиво может появиться в продаже уже в 2021 году.

пиво, иллюстративное фото Getty Images

Популярные статьи сейчас

Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю

Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно

ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ученые создали устройство, которое передает вкус виртуальной еды

Как сообщал портал Знай.ua ученые создали искусственную кожу, которая может заменить настоящую

Также Знай.ua писал ученые обнаружили в Тибете 28 неизвестных человечеству вирусов