Ученые из Университета Джорджии, США, изучили данные более сотни камер наблюдения, установленных в зоне отчуждения возле АЭС "Фукусима-1" и пришли к выводу, что на этой территории животный мир процветает. В эвакуированных районах камеры зафиксировали более двух десятков видов различных животных.

В целом ученые получили 267 тысяч снимков. В кадр попали животные двадцати с лишним видов, среди которых дикие кабаны, еноты и обезьяны. По словам исследователей, несмотря на радиационное загрязнение в зоне отчуждения, животных отнюдь не стало меньше.

Возле Фукусимы животные, скриншот с видео

Отмечается, что популяция животных возле Фукусимы даже увеличилась после эвакуации людей, поскольку обычно эти животные избегают населенных пунктов. Например, дикого кабана в выселенных районах удалось сфотографировать 26 тысяч раз. В двух соседних областях, где живут люди, он попал в кадр только 7 тысяч раз.

В то же время исследователи отмечают, что данные с камер не позволяют как следует оценить состояние здоровья животных. Однако на основе полученных данных специалисты уверяют, что звери вполне активны и ведут себя как обычно.

Популярные статьи сейчас

Пенсии предлагают поднять на 60%: чтобы больше не перебиваться копейками

Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат

"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля

Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей

Показать еще

Возле Фукусимы животные, скриншот с видео

Авария на атомной электростанции "Фукусима-1" произошла в марте 2011 года в результате сильного землетрясения и цунами. Тогда частично обрушились здания нескольких энергоблоков и произошел выброс радиации. В течение нескольких дней были эвакуированы жители районов в радиусе 20 километров от места аварии.

Возле Фукусимы животные, скриншот с видео

Недавно стало известно, что в Чернобыльской зоне отчуждения поселилась стая белых лебедей. В объектив фотографа попали 22 лебедя-кликуна, которые плавали в пойме реки Несвич. Уникальные снимки опубликовал Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник на своей странице в Facebook.

Лебеди в Чернобыле, фото: Facebook/ zapovidnyk2018

Лебеди в Чернобыле, фото: Facebook/ zapovidnyk2018

Напомним, как выглядят после пожаров разные уголки Австралии: было и стало, впечатляющие фото

Как сообщал портал "Знай.uа", в дымe адских пожаров в Австралии появился образ дьявола: жуткие фото

Также Знай.uа" писал, что Чернобыль облюбовали браконьеры, вот что нашли в зоне отчуждения: фото