В государственном научном центре вирусологии "Вектор" возле города Новосибирск в Российской Федерации в понедельник, 16 сентября произошел взрыв. Пострадал один человек. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Следует подчеркнуть, что взрыв прогремел на пятом этаже шестиэтажного железобетонного лабораторного корпуса в помещении санпропускника, в котором шли ремонтные работы. После этого возник пожар на площади 30 квадратных метров, который вскоре был ликвидирован.

В результате данного ЧП пострадал один рабочий подрядной строительной организации – его госпитализировали с ожогами ног второй и третьей степени.

Популярные статьи сейчас

Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"

Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"

Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Показать еще

Глава наукограда Кольцово Николай Красников, побывавший на месте происшествия, сообщил, что угрозы биологической опасности нет, ситуация находится под контролем. Причина взрыва пока не установлена.

ГНЦ "Вектор" – это один из крупнейших в РФ научно-производственных комплексов, ведущих фундаментальные исследования в области естественных наук. В 1970–1980-е годы здесь активно шла разработка биологического оружия. На "Векторе" собрана уникальная коллекция культур микроорганизмов, в частности, это одно из двух мест в мире, где хранится вирус оспы. Также в центре хранят возбудителей Эболы.

Напомним, что вблизи Харькова масштабный пожар.

Как сообщал портал Знай.ua, в Калиновке вновь раздаются взрывы.

Также портал Знай.ua писал, что вспыхнул крупнейший в мире НПЗ.