Международная команда исследователей проанализировала ДНК из 151 мумии из археологического района. По данным ученых, ДНК современных египтян больше совпадает с геномом жителей Африки южнее Сахары, с мумиями, погребенными в их стране.
Об этом говорится в результатах исследования генома мумий, опубликованные в журнале Nature Communications.
Эти данные помогают исследователям оценить влияние истории на генетику египтян.
Международная команда исследователей проанализировала ДНК из 151 мумии из археологического района Абусире эль-Мелек. Участок расположен вдоль реки Нила в Среднем Египте. Возраст мумий насчитывает около 1400 до н. е. — 400 н. э ..
Украина – это "преемница СССР"? Шокирующее заявление историка Яневского в эфире во Влащенко
В метро пустят не всех: кто не сможет ездить с апреля
Пенсионерам добавили от 214 до 588 грн: кто получит увеличенные выплаты
ТЦК пойдут по квартирам: мобилизация переходит в новую фазу – проверят каждого
По словам старшего автора исследования Йоханнеса Крауза, директор Института науки о человека Общества Макса Планка (Германия), генетические исследования древних египетских мумий — редкое явление из-за ряда проблем: жаркого климата, высокого уровня влажности в большинстве гробниц и химических веществ, использованы при мумификации, которые разрушают ДНК.
Успех этой команды ученых в добыче и анализе ДНК у мумий — это прорыв, который открывает двери для дальнейшего изучения мумифицированных останков, чтобы лучше понять историю расселение людей в Египте.
Цель исследователей заключалась в том, чтобы выяснить, пострадали древние египетские народы на генетическом уровне из-за вторжения извне и иностранное господство.
Как сообщал портал Знай.uа, в скальных породах провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая, обнаружены уникальные окаменелости черепахи с отсутствующим панцирем.
Также портал Знай.uа писал, что ученые исследовали несколько рисунков и артефактов неандертальцев и пришли к выводу, что, скорее всего, именно они научили нас искусству.