В протестах против повышения цен на топливо, которые прошли по всей Франции 24 ноября, приняли участие больше 106 тысяч человек, сообщили в Министерстве внутренних дел страны.

В центре Парижа на Елисейских полях демонстрации переросли в самую настоящую борьбу. Во время столкновений был подожжен и взорван трейлер на территории самой известной туристической достопримечательности Франции, передает Reuters.

На соседней Авеню Фридланд полиция использовала резиновые пули и водомет для разгона демонстрантов, которые требовали отставки президента Франции.

Демонстрантам запретили устроить митинг на площади Конкорд из-за того, что в непосредственной близости находятся правительственные здания.

Всего в акции протеста на Елисейских полях приняли участие около 8000 человек. Полиция задержала 130 человек в Париже и в других регионах страны.

На следующий день после столкновений между протестующими и полицией на центральных улицах столицы Франции еще остались следы от огня и дыма, а на дорогах был разбросан мусор. Активисты наметили следующую акцию протеста на 1 декабря.

Известно, что протестующих именовали "желтыми жилетами" из-за спец-жилетов, которые они надевают. Жители Франции требуют отменить налог на топливо.

Ранее власти отказались отменять налог после протестов, на которые вышли около 40 тысяч человек.

Протестующие разводят костры и для этого даже спалили чей-то мопед.

Кроме того, в Париже становится горячее, протесты в этот раз несли более агрессивный характер. Демонстранты начинают провоцировать полицейских криками, кидают в них камни и арматуру, влезают в драки. Силовики отбиваются при помощи дубинок, но пока что отступают.

Напомним, ценовой протест во Франции превратился в настоящее безумие. Власть запланировала увеличить цены на топливо.

Как сообщал Знай. ua, недовольство президентом растет, люди тысячами выходят на акции протеста, есть жертвы.Франция восстала против Макрона.

Популярные статьи сейчас

Магазины у дома могут проиграть АТБ и "Сільпо": что будет с ценами на продукты

Пенсионные карты ПриватБанка ограничили

Тепло включают раньше: кто первым получит отопление этой осенью

Снегопады могут накрыть Украину уже через 2 недели: где ударят первые морозы и чего ждать в ноябре

Показать еще

Также Знай. ua писал, что Лондон захлестнули масштабные акции протеста. Они перекрыли сразу пять мостов.