Картина Бэнкси под названием "Девочка с воздушным шаром" была уничтожена встроенным в раму шредером на аукционе Sotheby’s. Произошло это сразу после того, как произведение искусства продали за 1,4 миллиона долларов.

Стоит отметить, что "Девочка с воздушным шаром" – одна из самых популярных работ анонимного уличного художника. Экземпляр, выставленный на аукционе, был создан более 10 лет назад. "Кажется, нас только что обэнксили", — заявил старший директор аукционного дома Sotheby’s Алекс Бранзик после того, как картина самоуничтожилась. Она была последним лотом, ушедшим с торгов. Покупатель делал ставку по телефону; его имя неизвестно. Личность продавца аукционный дом также не рассекретил.

Примечательно, что позже Бэнкси выложил в своем Instagram видео, в котором рассказал, что вмонтировал шредер в раму картины "несколько лет назад". "На случай, если ее когда-либо выставят на аукцион", — говорится в ролике. Художник сопроводил видео фразой: "Стремление к уничтожению также является творческим побуждением". Представители аукционного дома заявили, что не знали о встроенном в раму шредере и не участвовали в подготовке акции.

Для тех, кто не в курсе, Бэнкси – псевдоним британского художника, получившего известность своими сатирическими граффити, внезапно появляющимися на фасадах домов в разных городах Британии. Его настоящее имя неизвестно общественности, и помимо того, что он родился и вырос в Бристоле, о нем практически ничего неизвестно.

Трюк с уничтожением картины после торгов на Sotheby's, видимо, можно расценивать как очередной выпад Бэнкси против властей и истэблишмента, хотя в последнее время некоторые его поклонники стали подозревать, что сам художник становится в их ряды.

Популярные статьи сейчас

Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны

Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки

"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше

Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать

Показать еще

Картина "Девочка с воздушным шаром" впервые появилась на стене типографии на Грейт Истерн стрит в лондонском районе Шордич в 2002 году, а в 2017 году в ходе голосования она была признана самым любимым британским произведением искусства, обойдя произведения Констебла, Тернера, Стаббса, Блейка и Гейнсборо.

Напомним, Бэнкси жестко потроллил мир ценой собственной картины.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что в Киеве появился мурал с изображением ФСБ-шника.

Также портал "Знай.ua" писал, что в центре Киева появился яркий мурал.