В Европейском союзе набирает обороты скандал из-за лоббирования Европейской комиссией и Германией интересов российского газового монополиста "Газпрома" при строительстве "Северного потока", однако Украина вообще никак на него не реагирует.
Об этом сообщает "Обозреватель".
В частности, речь идет о статье The Telegraph, где рассказывается, как европейская политическая институтция вступила в сговор с россиянами для покрытия злоупотреблений, пишет вице-президент ПАСЕ народный депутат Украины (ББП) Владимир Арьев на своей странице в Facebook.
"Мировая пресса об этом несколько дней кричит, а наши СМИ и эксперты по в рот воды набрали, хотя эта тема является стратегически важной для Украины в вопросе противодействия строительству" Северного потока-2 ", - возмутился он.
"Убежден, эта тема должна стать одной из топовых на ближайшее будущее на всех уровнях, потому что выиграть у такого картеля - задача не из легких", - подытожил вице-президент ПАСЕ.
Уклоняющих ждет новый вал "репрессий": хотят максимально усложнить жизнь
Без прописки теперь запрещено? Что угрожает украинцам в 2025 году и как не ввязаться в штрафы
Могут и не впустить в Европу: украинцам установили еще одно препятствие на границах
Украинцев предупредили о массовых проверках: домой нагрянут соцслужбы
Стоит отметить, что ранее Финляндия выдала уже второй и окончательное разрешение на строительство и эксплуатацию российского газопровода "Северный поток-2" в финской исключительной экономической зоне протяженностью 374 км. Разрешение выдало Региональное административное агентство Южной Финляндии.
Первое разрешение правительство Финляндии на строительство газопровода в финской исключительной экономической зоне выдал на прошлой неделе.
В Nord Stream 2 AG, которая является оператором газопровода "Северный поток-2", заявили, что таким образом процесс получения разрешений в Финляндии завершено. В компании утверждают, что процедуры получения разрешений в других странах вдоль маршрута газопровода - России, Швеции и Дании - происходят по графику.
Германия разрешила строительство газопровода "Северный поток-2"