Спор России и Украины в ВТО, который инициирован первой, может подорвать всю систему международной торговли.
Такое мнение выразил обозреватель Владимир Кравченко в статье для ZN.UA. Россия недовольна законодательными и нормативными актами, которые в течение последних трех лет принимала украинская власть. Имеется в виду запрет на ввоз товаров, эмбарго на российские фильмы и т.д.
Украина опирается на статью XXI "Исключения по соображениям безопасности". Интересно, что данная статья ранее никак не толковалась. При этом "Россия пошла ва-банк и в мае подала в ВТО комплексный иск против Украины по всем санкциям, введенным Киевом в отношении Москвы, начиная с 2014-го по май 2017 г.".
Юристы считают, что этот суд может подорвать систему международного права, поскольку ранее санкции считались исключительно политической проблемой.
Автор считает, что если Украина проиграет дело DS525, то могут пострадать и остальные страны, которые ввели санкции против Кремля. В противном случае появится "черный вход" к ограничительным мерам: государства будут злоупотреблять статьей XXI ГАТТ.
Теперь по карману каждому: супермаркеты переписали цены на ключевые продукты.
Деньги потекут рекой: 3 знака Зодиака, которым март готовит золотой дождь
Одним – двойной перерасчет, другим – слезы: пенсионерам объяснили парадокс нынешней индексации
Готовьтесь к большим платежкам: отопление в этом году выключат не по календарю
Кравченко думает, что таким образом Москва тестирует готовность ЕС и США надавить на Киев и повлиять на политику санкций.
Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что санкции против России не будут сняты, пока есть проблемы Украины и Сирии.