Сегодня в Азиатскоий банк инфраструктурных инвестиций (Asian Infrastructure Investment Bank, AIIB) вступили Бразилия, Грузия, Финляндия, Дания и Нидерланды.

Об этом сообщает Корреспондент.

Заявки на вступление в банк на правах учредителей до крайнего срока 31 марта подали, по информации СМИ, 52 страны, в том числе Россия. От вступления в новый финансовый институт воздержались США и Япония.

Читайте также: Тибетская монахиня сожгла себя в знак протеста против Китая

Эксперты рассматривают AIIB как потенциального конкурента Международного валютного фонда и Всемирного банка, базирующихся в США. Американский министр финансов Джейкоб Лью уже предупредил, что ВБ и МВФ грозит потеря доверия.

Популярные статьи сейчас

Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию

Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты

"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля

Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков

Показать еще

Между тем директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что Валютный фонд и Всемирный банк готовы сотрудничать с AIIB.

В Китае неоднократно заявляли, что AIIB будет дополнять существующие международные многосторонние финансовые институты.

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций - международная финансовая организация, создание которой было предложено Китаем. Основные цели - стимулирование финансового сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе, финансирование инфраструктурных проектов в Азии от строительства дорог и аэропортов до антенн связи и жилья эконом-класса.

Организация оценила, что регион нуждается в около 8 трлн долларов инвестиций в инфраструктуру в период 2010-2020 годов для сохранения экономического развития.
В июне 2014 Китай предложил удвоить уставный капитал банка, увеличив его с 50 млрд до 100 млрд долларов, и пригласил Индию к участию в проекте.

24 октября 2014 на церемонии в Пекине было заключено соглашение о создании банка, подписанное 21 страной: Китаем, Индией, Таиландом, Малайзией, Сингапуром, Филиппинами, Пакистаном, Бангладеш, Брунеем, Камбоджей, Казахстаном, Кувейтом, Лаосом, Мьянмой, Монголией, Непалом, Оманом, Катаром, Шри-Ланкой, Узбекистаном и Вьетнамом.

Следующий этап - согласование уставных документов банка, которое может завершиться до конца 2015 года.