В ближайшие 10-20 лет человечество найдет жизнь на других планетах. Такой прогноз дали в Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA)

"Я думаю, мы найдем убедительные признаки жизни за пределами Земли в течение десятилетия. А за 20-30 лет получим четкие доказательства ее существования", заявила Эллен Стофан, главный научный советник NASA. Она добавила, что ученые знают, где и как искать жизнь, а также имеют необходимые для этого технологии.

Бывший астронавт Джон Грансфелд, администратор группы по исследовательским миссиям NASA, поддержал оптимизм коллеги. Он считает, что признаки жизни будут найдены довольно скоро и в Солнечной системе, и за ее пределами.

"Я думаю, что все процессы развиваются в одном направлении в нашей Солнечной системе, будь это ледяной спутник, Марс или планеты соседних звезд", —заявил Грансфелд.

В Солнечной системе и за ее пределами исследователям периодически удается находить воду - необходимый компонент для возникновения жизни. Вода присутствует на спутниках Юпитера и Сатурна, считается также, что когда-то вода была на Марсе.

Популярные статьи сейчас

"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины

Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен

Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет

Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться

Показать еще