В так называемый "День единения Беларуси и России", который отмечается 2 апреля, в белорусских городах срывают российские флаги и бросают их на землю. Раньше граждане ограничивались написанием возмущенных постов в соцсетях по этому поводу. Теперь же, в свете российской агрессии против Украины, белорусские патриоты стали действовать более решительно.

В частности, российский флаг на углу проспекта Независимости и улицы Ленина в самом центре Минска провисел совсем недолго. Его вынули из флагштока и выбросили прямо на проезжую часть. Поднять флаг с асфальта ни у кого из минчан желания не возникло.

"День единения Беларуси и России" был учрежден 2 апреля 1996 года в честь подписания президентами Александром Лукашенко и Борисом Ельциным договора о создании Сообщества двух стран. Ровно через год, 2 апреля 1997 года, был подписан новый договор - о создании Союза Беларуси и России. Теперь же, когда РФ на постсоветском пространстве воспринимается исключительно как страна-агрессор, единственной причиной вывешивать ее флаги в Минске является лишь то, что формально "День единения" пока еще не отменен. Однако простые минчане достаточно оперативно корректируют ситуацию.