Роскомнадзор не нашел нарушений российского законодательства со стороны Microsoft и операционной системы Windows 10.

Об этом пишут российские СМИ, со ссылкой на отчет ведомства.

"Операционная система компании является программой для ЭВМ и не используется для приема, передачи, доставки и обработки электронных данных интернет-пользователей в понимании статьи 10.1 российского закона" Об информации, информационных технологиях и о защите информации ", - говорится в сообщении.

Читайте также: На Марс долететь возможно - житомирский "марсианин" опровергает мировых ученых

Согласно информации, компания Microsoft не может рассматриваться в качестве организатора распространения информации в сети интернет, в части порядка работы программного обеспечения Windows 10.

Популярные статьи сейчас

Касается всех, кто получает пенсию через "Ощадбанк": к выплате начислят бонус

Новые изменения в платежках: украинцы будут больше платить за воду и мусор

Украинцев лишат права собственности: у кого могут отобрать жилье

Школьникам предлагают снизить каникулы: забывают, как пишутся их имена

Показать еще

К тому же, пользователи перед использованием системы принимают соответствующее соглашение, которое является публичной офертой. То есть они сами соглашаются на сбор, использование и раскрытие своих личных данных.

Как сообщили в ведомстве, согласно договору, информацией, подлежащей сбору, является следующая: имя, фамилия, адрес электронной почты, почтовый адрес, данные о возрасте, поле, стране, языку, номер телефона, пароли, подсказках по паролям, интересах, платежных данных, IP-адрес, сетевых настройках, связях с другими людьми и организациями и о примерном местонахождении.