Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон прокомментировал сегодняшнюю встречу министров иностранных дел стран "Большой семерки", после чего отправился в Москву.
По информации Assosiated Press, американский политик собирается выдвинуть Кремлю жесткий ультиматум: сотрудничество с США или поддержка диктаторского режима Башара Асада в Сирии, а также Ирана и исламистской организации "Хезболла".
"Мы выступаем за облегчение страданий сирийского народа и Россия может стать частью этого будущего. Или Кремль может сохранить союз с этой группой, что не в ее интересах в долгосрочном периоде", - заявил Тиллерсон.
Госсекретарь США обратил внимание, что Москва не выполнила пункты договора 2013 года, который предусматривает контроль за уничтожением химоружия в Сирии. Кроме того, по словам Тиллерсона, Вашингтон не видит Асада у власти в Сирии, но не рассматривает возможности его устранения.
Отметим, что 11-12 апреля Тиллерсон проведет в Москве в рамках рабочего визита. Он обсудит вопрос Украины и Сирии с главой МИД России Сергеем Лавровым.
Прогноз оказался еще хуже, чем мы думали: украинцев предупредили о новом этапе войны
Блокируют все карты – от пенсионной до зарплатной: должников за коммуналку лишают шанса на выживание
ПФУ будет ходить с проверками по домам: за что могут отменить субсидию
Соцработники будут ходить по домам: к кому придут с проверкой
Как сообщал портал "Знай.ua", участники встречи G7 не утвердили расширение санкций против России, которые связаны с поддержкой Путиным Асада.