Скандал с преследованием людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией в Чечне, разгоревшийся после публикации ряда материалов на эту тему "Новой газетой", не затихает.

Разобраться в ситуации и переговорить с представителями силовых ведомств относительно сообщений о притеснениях геев пообещал российский президент Владимир Путин во время беседы с омбудсменом Татьяной Москальковой, пишут прокремлевские СМИ. Именно она занимается проблемой нарушений прав гомосексуалов в России.

По этому поводу Путин планирует встретиться с генеральным прокурором и министром внутренних дел и обратиться к ним, чтобы они поддержали эту тему и разобрались, что происходит на Северном Кавказе с людьми нетрадиционной сексуальной ориентации

В свою очередь Москалькова сообщила, что она направила ходатайства в прокуратуру и следственные органы, и попросила Путина дать поручение о создании межведомственной рабочей группы, которая находилась бы в Москве, чтобы граждане обращались с проблемами. В Чечне они не могут этого сделать, поскольку не готовы назвать свое имя, что существенно затрудняет проверку жалоб в области нарушения прав ЛГБТ.

Как писал информационный портал "Знай.uа", журналистка и светская львица Ксения Собчак призвала Путина прекратить постоянные дискуссии в отношении прав гомосексуалистов.

Популярные статьи сейчас

У вас есть 7 дней – и без оправданий: ТЦК напомнили, что обязательно нужно сделать тем, у кого есть отсрочка или бронь

После войны на вес золота: какие профессии сделают вас богатыми в Украине через 3-5 лет

ПФУ будет ходить с проверками по домам: за что могут отменить субсидию

ПриватБанк изменил лимиты на выдачу наличных: какую сумму можно снять

Показать еще