Лидер шиитской оппозиции богослов Муктада ас-Садр отдал распоряжение своим последователям атаковать находящихся в Ираке американских военнослужащих.
"Они являются для нас легитимной целью", - сообщил религиозный авторитет, который после вторжения США в Ирак в 2003 году возглавил так называемую "армию Махди".
После этого ас-Садр отошел от политической деятельности, посвятив себя изучению Корана. Он вернулся к ней во время отстранения премьер-министра Нури аль-Малики, сначала поддержав его преемника Хайдара аль-Абади, что обещал бороться с коррупцией.
Однако после того, как все инициативы нового главы правительства провалились, ас-Садр перешел в оппозицию, созвав своих сторонников на бессрочную манифестацию у зеленой зоны Багдада. Она ознаменовалась штурмом парламента Ирака.
Читайте также: Террористы затрелили четырех человек в Алма-Ате
Государство раскошелится? Чего ждать от индексации пенсий в 2026 году
ПриватБанк берет плату за то, что раньше было бесплатно
Кабмин одобрил тариф: сколько будем платить за куб газа с 1 января
ПриватБанк берет комиссию за снятие денег: о каких дополнительных расходах следует знать
Напомним, что несколько дней назад министр обороны США Эш Картер сообщил о направлении в Ирак еще 560 американских военнослужащих.