Новым премьер-министром Ирландии станет 38-летний политик Лео Варадкар, которого избрали лидером крупнейшей партии страны "Фине Гэл" с результатом в 60% голосов.
Он будет самым молодым главой правительства и первым главой государства, который имеет индийское происхождение, передает ВВС. Мужчина существенно опередил своего ближайшего соперника за пост руководителя партии Саймона Ковенея.
По информации журналистов, отец Варадкара переехал из Индии в Ирландию в 1970-х годах, когда эта страна считалась одной из самых консервативных в Европе.
Особенностью новоизбранного премьера является и его сексуальная ориентация. В 2015 году во время референдума о легализации однополых браков он открыто заявил о том, что гей.
Интересно, что до 1993 года гомосексуальность в стране была вне закона, а Ирландия считалась самым консервативным государством в Европе и славилась своим негативным отношением к ЛГБТ–сообществу.
Налоги за карточные переводы: кого из украинцев обяжут платить
Запрет выезда за границу с 14 лет: в Раде хотят остановить массовый отток юношей
Документы, отсрочка и ВВК: в Раде рассказали, как в мае 2025 изменятся правила мобилизации
Минимальная зарплата в мае: возрастут ли выплаты
Как писал информационный портал "Знай.uа", выход Великобритании из Европейского союза придает перспективе объединения Ирландии новый смысл.