Россия создает на территории аннексированного Крыма полноценную военную группировку.
И это уже не предположение отдельных экспертов, а официальное заявление Генштаба РФ, которое недавно подтвердил его руководитель Валерий Герасимов.
"В Крыму создана самодостаточная группировка войск (сил), что включает в себя военно-морскую базу, армейский корпус, авиационную дивизию и дивизию ПВО", - отметил он.
Речь идет о пополнении Черноморского флота шестью подводными лодками, фрегатами" Адмирал Григорович ","Адмирал Эссен ". Именно на их базе устроено ракетное вооружение "Калибр". Перебросят также три дивизиона ракетных комплексов "Бал" и "Бастион".
ПриватБанк изменил правила денежных переводов
ТЦК не имеет права: омбудсмен назвала главные нарушения, которые совершают чуть ли не каждый день
Тотальный военный учет: мужчинам больше не избежать мобилизации
Новые тарифы на свет, газ и другую коммуналку: платежки вырастут на 5000 грн
Удивляет другое: если верить этим данным, то формировать подобные группировки Россия начала не месяц назад и даже не вчера, а еще пять лет назад. Теперь здесь две мотострелковые дивизии, ракетная бригада, бригада армейской авиации, 226 новых и модернизированных боевых самолетов и вертолете в арсенале ВВС и ПВО.
"... группировка Каспийской флотилии была усилена ракетным кораблем "Дагестан" и тремя малыми ракетными кораблями, оснащенных "Калибрами", - добавили в Генштабе.
Смотрите: потери ВСУ от аннексии Крыма