В ООН приняли документ, который призывает государства запретить рекламу магов-целителей, в том числе в газетах.

Об этом говорится в сообщении на сайте организауии. В документе эксперты определили ряд эффективных способов борьбы с нарушениями прав человека, связанных с "порочной практикой" колдовства. ООН рекомендует государствам усилить контроль за деятельностью традиционных целителей и запретить рекламу колдунов.

Во время заседания особое внимание уделялось людям с альбинизмом. В частности, обсуждались меры, которые должны покончить с насилием по отношению к альбиносов. По информации правозащитников, в некоторых странах альбиносов убивают и калечат для того, чтобы заполучить части их тел, которые якобы имеют магическую силу.

С другой стороны, в организации осудили убийства так называемых "ведьм". Во многих странах мира до сих пор сохраняется вера в их магическую силу. Правозащитникам поступают многочисленные сообщения о том, что женщин, просто заподозренных в колдовстве, убивали без всякого суда. Нередко обвиняют в колдовстве детей.

"Обвинения в колдовстве само по себе является проявлением психологического насилия, которое сопровождается физическими приступами невероятной жестокости, которые могут быть квалифицированы как пытки", - заявила специальный представитель по вопросу о насилии в отношении детей Марта Сантуш Паиш.

Она добавила, что чаще всего такие акты насилия находятся вне поля зрения общественности и остаются безнаказанными.

Популярные статьи сейчас

Деньги на карты придут автоматически: кто получит от 800 до 1500 грн

В Украине установили тарифы на свет и газ с 1 июня

Снова по 6500 грн на карточку: правительство готовит новые выплаты

Пенсионерам и малообеспеченным пересчитают выплаты

Показать еще

Как сообщал портал "Знай.ua", умерла легендарная украинская целительница Мария-Стафания - первая представительница народной медицины, которая получила звание профессора.