В Италии мэр сядет за то, что растратил государственные средства. Нет, не столько, как украинские чиновники, а всего 13 тысяч евро.
Апелляционный суд Италии приговорил бывшего мэра Рима Игнацио Марино на два года лишения свободы за нецелевое использование государственных средств, - пишет ANSA.


Ранее суд первой инстанции оправдал бывшего мэра. Марино был обвинений в использовании официальных банковских счетов для личных нужд.
Отмечается, что чиновник оплачивал с их помощью ужина со своей семьей в ресторанах.
Банки ликвидируют, а деньги сгорят: финучреждениям разрешили не возвращать вклады клиентам
ТЦК пойдут с рейдами на уклонистов: где будут искать нарушителей мобилизации
Первые в списках на мобилизацию: за кем в июле придут ТЦК
Унаследовали жилье – останетесь без копейки: когда государство накажет за полученную недвижимость
Прокуратура заявила о 50 подобных случаев на общую сумму 13 тысяч евро. Генеральный прокурор Италии потребовал для бывшего мэра 2,5 года заключения.
Марино заявив о "политически мотивированный приговор через выборы" и пообещал подать кассационную жалобу на приговор Апелляционного суда.
"Я никогда не потратил ни одного евро государственных денег на частные цели", - сказал он.
Ранее экс-мэр Рима предлагал возместить сумму, которую он якобы потратил из бюджета. Марино подал в отставку в 2015 году.
Коррупция касается каждого
Как ранее сообщал портал "Знай.uа", нейросеть обучили выявлять коррупционеров. Искусственный разум показал хорошие результаты в сфере экономики, в частности программа может прогнозировать и выявлять тех, кто использует средства не по назначению, или просто их ворует.