В глубине океана, в придонной части Мексиканского залива ученые обнаружили озеро. Любой, кто заплывет в его отравленные воды, умирает. Подводное озеро изучил океанолог Эрик Корде, сообщает журнал Oceanography.

Вода в озере в пять раз солонее, чем в остальном заливе, и насыщена метаном и сероводородом. Концентрация этих газов настолько высока, что жить в "мертвом озере" не способно большинство живых существ, а те, что заплывают туда случайно, погибают от интоксикации.

Большинству многоклеточных выживать в таких условиях позволяют бактерии: именно они преобразуют токсичные метан и сероводород в органические молекулы, которые в состоянии употреблять в пищу немногие организмы, облюбовавшие ядовитое океанское озеро.

Как ранее сообщал портал "Знай.ua", несколько недель назад сеть облетели фотографии пересыхающего и мелеющего Мертвого моря. Места, являющиеся священными для представителей трех религий, превращаются в безжизненные солончаки.

Популярные статьи сейчас

После войны на вес золота: какие профессии сделают вас богатыми в Украине через 3-5 лет

Нечестная индексация: почему пенсионеры получают меньше, чем должны

ПриватБанк предупредил о новых тарифах с 1 января: за что придется платить

ПФУ будет ходить с проверками по домам: за что могут отменить субсидию

Показать еще