Следственный комитет страны-агрессора возбудил шесть дел против украинских военнослужащих.
Об этом сказано на сайте российского ведомства.
Россияне обвинили защитников Украины в применении запрещенных средств и методов ведения войны. В частности, военнослужащие ВСУ якобы в период с 31 мая по 5 июня 2017 года "неоднократно обстреливали мирные кварталы" в поселках Крутая Балка Ясиноватского района, Старомихайловка, Трудовские, в городе Ясиноватая, а также на улице Луговой в Донецке "из артиллерии и тяжелого вооружения". В результате чего якобы пострадали семь мирных жителей.
О том, от куда российские следователи получили эти данные, на сайте Следкома РФ не уточняется. Кроме того, уже традиционно, доказательств этому не приводится.
В Следкоме также похвастались результатами своей работы. В ведомстве сообщили, что возбудили в 2017 году свыше 50 уголовных дел по якобы "фактам обстрелов из тяжелого вооружения населенных пунктов на юго-востоке Украины, в том числе в отношении украинских силовиков".
Проблема очень серьезная: писательница обратилась к родителям русскоязычных детей
Что будет с долларом в Украине после Нового года: эксперты ошарашили прогнозом
Субсидию дадут даже с долгом: кому дадут помощь даже при просроченных платежах
ПриватБанк введет новые лимиты на наличку: какую сумму разрешат снять с карты
В планах у россиян привлечь к уголовной ответственности 98 лиц, среди которых 47 бойцов ВСУ. Более того, для 12 человек уже заочно избрали меру пресечения в виде содержания под стражей и даже объявили в международный розыск.
Как писал ранее "Знай.ua", Следком России предъявил заочно обвинение двум украинским военнослужащим за якобы артиллерийские обстрелы мирного населения на Донбассе.