Североатлантический Альянс станет больше на одну страну. В его состав войдет Черногория.
Таким образом она будет 29 государством-членом НАТО, передает DW.
Официально документы о вступлении в Альянс эта балканская страна передаст в Вашингтоне уже в понедельник, 5 июня.
По информации пресс-службы НАТО, в торжественной церемонии вступления Черногории планируется участие генерального секретаря Альянса Йенса Столтенберга и премьер-министра Черногории Душко Марковича.
От Соединенных Штатов Америки на мероприятии будет присутствовать заместитель госсекретаря Том Шеннон.
Придется привыкать к холоду: эксперт объяснил, почему отопление в столице появится не скоро
Парни 2009 года рождения под прицелом ТЦК: юношей предупредили
Индексация пенсии в 2026 году: у кого вырастут выплаты на 14%
Трем украинским городам грозит затопление: какие населенные пункты уйдут под воду
После того, как Черногория подпишет соответствующие документы, войска Альянса смогут полностью контролировать акваторию Адриатического моря.
Напомним, за вступление страны в НАТО в конце апреля большинство депутатов Скупщины Черногории отдали свои голоса "за".
Вполне предсказуемой оказалась реакция на этот шаг России. Кремль выступил с резкой критикой подобного решения.
Как писал информационный портал "Знай.uа", Черногория закрыла въезд на свою территорию для 149 россиян и украинцев, причастных к аннексии Крыма и войне на Донбассе.