Российский министр на конференции по разоружению в Женеве назвал наличие готовых к применению тактических ядерных вооружений США в Европе "явно агрессивной позицией". Об этом сказал глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает Интерфакс в среду, 28 февраля.
Наличие у США в Европе готовых к применению тактических ядерных вооружений - это проявление агрессивной позиции.
"Россия, напоминаю еще раз, не имеет развернутого тактического ядерного оружия, не проводит отработки ее применения. Сосредоточены имеющиеся боеприпасы на центральных базах хранения на своей национальной территории", - сказал Лавров на конференции в Женеве.
Российский министр подчеркнул, что в этих условиях "наличие готовых к применению тактических ядерных вооружений США в Европе - не просто рудимент "холодной войны", а явно агрессивная позиция".
Готовимся к худшему: рф планирует атаковать газовую инфраструктуру
Придется выживать без пенсии: ПФУ остановит выплаты ряду граждан
100 долларов просто так не поменяете: эти купюры станут проблемой для украинцев
Адвокат предупредил о мобилизационных нововведениях: что нужно знать мужчинам
"Препятствует Ядерному разоружению и сохранения американской нестратегической ядерного оружия в Европе, что сопровождается дестабилизирующей практикой "совместных ядерных миссий", - добавил Лавров.
Министр заявил, что в их рамках "с грубым нарушением Договора о нераспространении неядерные члены НАТО участвуют в планировании применения американских нестратегических ядерных боеприпасов и привлекаются к освоению соответствующих навыков".
"Всем должно быть понятно, что тем самым военные США готовят вооруженные силы стран Европы до применения тактического ядерного оружия против Российской Федерации", - сказал Лавров.
Министр выразил надежду на то, что "европейским гражданам удастся сказать твердое "нет" размещению на своей территории оружия массового уничтожения, причем которая принадлежит тому единоу государству, что уже применило ее против гражданского населения Хиросимы и Нагасаки".