Лех Валенса возглавлял в коммунистической Польше профсоюз "Солидарность", который боролся за перемены, а после демократических изменений в стране был избран президентом. Он - лауреат Нобелевской премии мира.
Он также отмечает личное мужество Сенцова и тот факт, что он держит голодовку с призывом освободить украинских политзаключенных в России, но не себя самого.
Эту информацию сообщила Крымская правозащитная группа, ссылаясь на ответ комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа на личное обращение архиепископа Климента к президенту РФ.
В документе говорится, что сначала Сенцов должен лично обратиться к президенту страны-агрессора России Владимира Путина в письменной форме, а только потом можно говорить о начале процедуры помилования.
Отметим, что недавно сестра политзаключенного Сенцова Наталья Каплан говорила, что он никогда не попросит Путина о помиловании, поэтому делать это необходимо третьим лицам.
Как сообщал ранее Знай.uа, российский политик Леонид Гозман и правозащитник Сергей Шаров-Делоне задержаны на Красной площади в Москве, когда пытались развернуть плакат на память о "Демонстрации семерых" 1968 года.
Бронь аннулируют без предупреждения: почему "Резерв+" надо проверять ежедневно
Когда лучше пересекать границу, чтобы не ждать часами: советы пограничников
Бесплатные продуктовые наборы для переселенцев: что нужно иметь с собой
Отсрочки слетают с ноября: кому срочно бежать в ЦНАП, чтобы не мобилизовали
Также Знай.uа писал о том, что фронтмен легендарной украинской группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук уже не впервые поддерживает незаконно удерживаемых заключенных Кремля. Недавно он решил еще раз напомнить всей стране о судьбе известного режиссера Олега Сенцова, который до сих пор находится в колонии РФ.
