На аукционе christie's в Нью-Йорке за 450,3 миллиона долларов продали знаменитую, последнюю картину художника Леонардо да Винчи. Полотно под названием "Спаситель мира" побило все рекорды по вырученным стоимостям за последнее время.

Раньше картиной завладел российский олигарх Дмитрий Рыболовлев, которому она обошлась в 127,5 миллионов долларов. Перепродал ее швейцарский торговец предметами искусства Ива Бувье.

Бизнесмену позже пришло в голову обвинить его в мошенничестве и обратиться с иском в суд – мол, слишком уж завышена цена, на десятки миллионов.

Если верить рейтингам Forbes, доходы Рыболовлева недавно выросли до 7,3 миллиардов долларов, но это только официальные данные, согласно которым олигарх получил 15 место в перечне самых богатых людей России. Ему принадлежит 67% акций футбольного клуба "Монако".

История полотна "Спаситель мира" (Saviour of the World) берет начало еще с 1500 года – тогда же да Винчи написал свою легендарную "Мону Лизу". Очень долго картина находилась в Королевской коллекции короля Карла І, а затем ее выкупил Чарльз Робинсон.

Со временем ее исказили различными исправлениями, на лице спасителя появились традиционные на тот период усы и борода.

На аукционе sotheby's в 1958 году работа художника продалась за смешные деньги, а в 2004 году специалист по работам старых мастеров Роберт Саймон взялся ее реставрировать до первоначального вида. В прошлом месяце стартовая цена за лот выросла до 100 миллионов долларов.

Смотрите: 7 научных изобретений Леонардо да Винчи

Популярные статьи сейчас

Тысячи гривен могут попросить вернуть: о чем следует знать пенсионерам

Пенсия 16 500 грн вместо минимальных 2 595 грн с августа: выплату гарантируют только некоторым

Маршрутки по 25 грн с августа: названы маршруты, где проезд не подорожает

"Похитили и силой доставили в ТЦК": подруга погибшего актера Бушмакина — о мобилизации

Показать еще
Как сообщал портал "Знай.uа",эксперты разгадали вековую тайну картины Ван Гога.