Россия может вывести из строя подводные кабели на дне Атлантического океана, которые обеспечивают выход в интернет, и другие коммуникации, в Европе и Северной Америке.

Командующий подводными силами НАТО Эндрю Леннон отметил, что Россия "явно проявляет интерес" к подводной инфраструктуре альянса, пишет The Washington Post.

"Мы сейчас видим подводную деятельность в окрестностях подводных кабелей, какой, как я полагаю, никогда не наблюдали", - пояснил Леннон.

В связи с этим командование НАТО решило восстановить командный пункт, закрытый по окончанию холодной войны. Теперь перед военными стоит задача нарастить возможности флота, а также разработать усовершенствованные самолеты для обнаружения подводных лодок.

Популярные статьи сейчас

ТЦК дали мужчинам 40 дней: начнут блокировать счета и арестовывать имущество

ПФУ проверит имущество и покупки граждан: кому придется выживать без субсидии

С 1 января украинцы старше 40 лет получат 2000 гривен просто через Дию

Никто не останется в тени: ТЦК готовят нововведения в военном учете

Показать еще

В НАТО не исключают, что Кремль намерен получить возможность повредить линии передачи данных или каким-либо образом использовать их.

"Можете ли вы представить себе сценарий, при котором эти кабели будут повреждены? Это сразу же катастрофически повлияет как на нашу экономику, так и на образ жизни в целом", - сказал маршал британских ВВС Стюарт Пич.

Где начнется война

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что Петр Порошенко просит Верховную Раду допустить в Украину в следующем году иностранных военных для проведения учений.