У России на политической карте мира появился еще один "подозрительный" друг. Теперь речь идет о Норвегии.
После того, как эта страна приняла решение разместить на своей территории до конца 2018 года 330 морских пехотинцев Соединенных Штатов Америки, в российском посольстве в Осло уже заявили, что такой шаг может усилить напряженность в северном крыле НАТО, передает Цензор.НЕТ.
"Мы считаем, что это противоречит норвежской политике по неразмещению иностранных военных баз в стране в мирное время", - заявили подопечные Лаврова.
По мнению дипломатов, через такие маневры Норвегия становится "не вполне предсказуемым партнером", что может "привести к дестабилизации ситуации" в регионе.
Как известно, американские морпехи прибыли в Норвегию в январе. Они принимают участие в полугодовой военной программе обучения и размещены на ротационной основе на базе Вернес около Тронхейма в рамках двустороннего соглашения о сотрудничестве в сфере военных учений и подготовки. Такое решение правительство страны приняло в октябре прошлого года.
Кому-то – 100 грн, кому-то – почти 2600: названы точные суммы индексации пенсий для всех категорий
ПриватБанк будет брать за это деньги: за что украинцам придется платить, хотя всегда было бесплатно
Без света будет весь город: в облэнерго срочно предупредили украинцев об отключении
В Украине вводят новую купюру: что нужно знать
Как писал информационный портал "Знай.uа”, своих морпехов Россия перебросила в оккупированный Крым.