Американские правительственные ресурсы вновь оказались в зоне риска – о крупнейшей за последний год кибератаке сообщили представители целого ряда промышленных и энергетических компаний.
ФБР уже распространили предупреждение по электронной почте абсолютно всем руководителям: ядерной, авиационной и водной отраслей, то есть в первую очередь тем, кто непосредственно связан с ведущими государственными структурами. Хакерам удалось взломать некоторые сети и получить сотни контактов, но объяснений специалисты до сих пор не дают.
Технически преступники нацелились на те сектора, где нет должного присмотра, чтобы таким образом медленно "оккупировать" основные инфраструктурные источники США и Европы.
Уже традиционно все следы указывают на Кремль. Это подтвердил директор фирмы Dragos, который специализируется на киберзащите. Эксперт уверен: хакеры наняты российской властью и работают исключительно в ее интересах:
12 дней со снегом и дождем: прогноз погоды перед Новым годом заставит украинцев изменить планы
ТЦК меняет тактику: кого мобилизуют прямо с улицы
Штормить будет сильно и не один раз: Украину в декабре накроет ряд магнитных бурь - даты
Ждите помощи от государства: назначат выплаты на полгода
"Департамент внутренней безопасности уверен, что эти кибератаки все еще продолжаются, и хакеры активно преследуют свои цели в рамках долгосрочной кампании", - отметил он.
Смотрите: крупнейшая хакерская атака в мире