Американские правительственные ресурсы вновь оказались в зоне риска – о крупнейшей за последний год кибератаке сообщили представители целого ряда промышленных и энергетических компаний.
ФБР уже распространили предупреждение по электронной почте абсолютно всем руководителям: ядерной, авиационной и водной отраслей, то есть в первую очередь тем, кто непосредственно связан с ведущими государственными структурами. Хакерам удалось взломать некоторые сети и получить сотни контактов, но объяснений специалисты до сих пор не дают.
Технически преступники нацелились на те сектора, где нет должного присмотра, чтобы таким образом медленно "оккупировать" основные инфраструктурные источники США и Европы.
Уже традиционно все следы указывают на Кремль. Это подтвердил директор фирмы Dragos, который специализируется на киберзащите. Эксперт уверен: хакеры наняты российской властью и работают исключительно в ее интересах:
У вас есть 7 дней – и без оправданий: ТЦК напомнили, что обязательно нужно сделать тем, у кого есть отсрочка или бронь
В украинских школах продлили зимние каникулы: где дети будут отдыхать дольше
ПриватБанк обратился с предупреждением к держателям карт: кого срочно ждут в отделении
Уклоняться станет невозможно: мобилизация выйдет на новый уровень
"Департамент внутренней безопасности уверен, что эти кибератаки все еще продолжаются, и хакеры активно преследуют свои цели в рамках долгосрочной кампании", - отметил он.
Смотрите: крупнейшая хакерская атака в мире