Турецкий курортный город Бодрум сместился в сторону Эгейского моря приблизительно на 26 сантиметров после разрушительного землетрясения, которое произошло в июле 2017 года.

Как выяснили специалисты исследовательского центра землетрясений Университета Докуз Эйлюль в Измире, данное движение нормальное явление. Однако при обычных условиях оно занимает 50 лет. А сейчас город стал ближе к морю за 11 секунд.

"Данные со спутниковых станций выявили, что произошёл разрыв морского дна на территории протяжённостью 65 километров и шириной 25 километров у южного побережья Бодрума и острова Кос. Одна плита отдалилась от другой", - сказал профессор Хасан Сезбилир.

Напомним, землетрясение произошло у берегов Турции ночью 21 июля. В результате стихии пострадала и Греция там два человека погибли, сотни получили ранения.

Популярные статьи сейчас

Гороскоп на неделю 12-18 января: развлечения Козерогов, гордость Тельцов и препятствия Весов

Индексация пенсий в 2026 году: кого ждет повышение, а кто останется без изменений

Украинцев лишат права собственности: у кого могут отобрать жилье

Учителям нашли замену в школах: какие изменения ждут школьников

Показать еще

Землетрясение в Турции и Греции

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что на популярном туристическом острове Бали началось извержение вулкана Агунг. Как передают местные СМИ, из-за стихи отменили много аваиарейсов. Плотный вулканический пепел поднялся на высоту 4000 м после второго извержения за минувшую неделю.

Для самолетов объявили "красное пре предупреждение". Оно означает, что извержение неминуемо или же что извержение с большим выбросом вулканического пепла в атмосферу уже происходит.