Дипломатические и культурные отношения между Украиной и Польшей в последнее время оставляют желать лучшего. Более того – вскоре целый ряд чиновников могут получить запрет на въезд в соседнее государство.
Соответствующее заявление в эфире "Польского радио" сделал глава МИД страны Ващиковский.
Он подчеркнул, что речь идет о тех людях, которые блокируют эксгумацию польских жертв в Украине. Процедура уже начата, но в перечне пока что одна фамилия, но ее до окончания всех необходимых расследований не будут разглашать.


По словам Ващиковского, все выводы, сделанные во время визита во Львов, передаст президенту Анджею Дуде и якобы для действующей украинской власти хороших новостей нет.
ТЦК не будет спрашивать: после получения повестки мужчинам не оставят выбора
Если пенсия ниже 4200 грн: пенсионеры могут получить скидку на коммунальные услуги
Вместо пенсии – еще пять лет работы: украинских женщин лишают заслуженного отдыха
Пенсионерам выплатят надбавки: сколько получат в апреле
"Российская агрессия не может быть отговоркой для того, чтобы не решать польско-украинских двусторонних вопросов...мы сжимали зубы, поскольку учитывая нашу военно-политическую доктрину и безопасность сохранения независимой Украины является бесценным. Однако мы сочли, что нас используют, что Украина достаточно беззаботно смотрит на эту проблему и выходит из расчета, что мы безусловно будем поддерживать безопасность и независимость Украины, стоять на ее стороне в конфликте с Россией и не требовать решения двусторонних проблем - исторических или образовательных", - добавил министр.
Камнем преткновения, как уверяет глава польского МИД, стали не только религиозные вопросы (возврат церковного имущества, прежде всего - приходских костелов и домов, - ред.), но и исторические и политические недоразумения.
В целом Польша и в дальнейшем готова поддерживать нас на международном уровне, но так называемый "черный список" дипломатов и чиновников, которые фигурируют в деле "нетерпимости" к ексгумациям, препятствуют этому.
Смотрите: Ващиковский о дипломатических отношениях между Польшей и Украиной