Об этом сообщают зарубежные СМИ.
В борьбе со стихией погибли двое пожарных. Найдено мертвыми 70-летнюю Мелоди Бледсоу и ее внуков - пятилетнюю Эмили Робертс и четырехлетнего Джеймса Робертса. Пожилая женщина не смогла вывезти детей из зоны бедствия.
Война продлится еще 10 лет: почему украинцам не нужно радоваться пустым надеждам
Новые правила переводов: какие деньги запретят переводить
Даже если есть отсрочка или бронь: в ТЦК дали мужчинам 7 дней
Пенсии перечислят по-новому: кому прибавят почти 2 600 гривен
Дальше все развивалось с невероятной скоростью. Жители Шаста и Мендосино столкнулись с довольно редким явлением - огненным смерчем. Вихрь, вращающийся, состоит из воздуха, пепла и огня. Они образуются, когда поднимается горячий воздух начинает вращаться по кругу и образует вихрь, который впитывает в себя воспламеняющиеся газы и пылающие остатки растительности.
Огненный смерч в Шасте выворачивал деревья с корнями и переворачивал автомобили. Представитель пожарной службы Калифорнии Кен Пімлотт выступил 27 июля с предупреждением: "Мы наблюдаем вихри пламени. Это можно в буквальном смысле описать как торнадо. Через сильный ветер огонь превратился в ураган, который вырывает с корнем деревья, опрокидывает автомобили, портит дорожное покрытие. Это крайняя степень опасности. Всем нужно беречь себя и срочно эвакуироваться".
Огонь уничтожил минимум 500 зданий и угрожает еще тысячам. Стихия бушует с 23 июля.
Как сообщал ранее Знай.uа, стало известно, что над Керченским мостом, который соединяет оккупированный Россией Крым с Краснодарским краем РФ, пронесся страшный смерч.
Также Знай.uа писал о том, что на туристическом острове Ломбок в Индонезии в воскресенье произошло мощное землетрясение, в результате которого погибло 10 человек.