В период с декабря 2017-го по март 2018 года вынужденные переселенцы из Донбасса получат гуманитарную помощь от Папы Римского на общую сумму около 5 миллионов евро.
Эти данные в комментарии "Обозревателю" подтвердил руководитель технического секретариата акции "Папа для Украины", епископ Римо-католической церкви Эдуард Кава.
По его словам, именно по инициативе Франциска в Европе начали сбор средств на нужды людей, которые пострадали во время вооруженного конфликта на востоке Украины, независимо от их религиозной принадлежности или политических убеждений. Лично понтифик уплатил 5 миллионов евро (общая сумма - 16 миллионов евро).
Пенсионерам прибавят 1000 гривен
До конца зимы лучше не будет: придется выживать без отопления и света
Украинцам начали блокировать счета: в ПриватБанке объяснили, как не остаться без денег
Придется выживать без пенсии: ПФУ остановит выплаты ряду граждан
"Следующие 5 миллионов - в процессе реализации, они уже распределены...эти средства предназначены для оказания "конкретной помощи" вынужденным переселенцам из зоны боевых действий на востоке Украины. Прежде всего, речь идет о людях, которые живут вблизи линии разграничения, а также в соседних областях - Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Луганской и Донецкой. Кроме того, большое количество переселенцев проживает в Киевской области", - добавил он.
В благотворительной деятельности принимают участие также посольство Святого Престола (Ватикана) в Украине и лично Апостольский нунций в Украине (посол Ватикана) архиепископ Клаудио Гуджеротти.
Смотрите: Папа Римский помолился за Украину