Североамериканская поселения викингов, описанное в норвежских сагах, вероятно, находилось на восточном побережье Канады, утверждает Биргитта Уоллес, удостоенный наград специалист в области норвежской археологии и следов викингов на Западе.
Об этом сообщает Экономист.
Ученый обнаружила стоянку древних воинов в месте, известном как подковообразная лагуна в канадской провинции Нью-Брансуик.
Если ее предположение окажется верным, то это будет уже вторым по счету найденным в Северной Америке поселения викингов.


Первая стоянка, найденная на северной стороне Ньюфаунленде считается объектом всемирного наследия ООН. В течение десятилетий ученые предлагали возможные места, где можно было бы найти останки викингов, включая Ньюфаундленд, остров Принца Эдуарда, Новую Шотландию, Мэн, Нью-Англию и Нью-Йорк.
Гороскоп на неделю 11-17 августа для всех знаков Зодиака: свобода Львов, окончание Козерогов и прошлое Овнов
Кровь как река, а не кисель: 7 продуктов, которые спасут вас от тромбов
Некоторые пенсионеры даже не знают об этих льготах: на чем можно сэкономить
"Динамо" разгромлено Кипром: "Пафос" не просто выиграл, киевляне превратились в высмеивающих циркачей
По словам доктора Уоллес, предполагаемая ней стоянка - не единственное поселение в этом регионе. Она считает, что викинги, возможно, меняли места дислокации ежегодно. Однако именно Нью-Брансуик - пока единственное известное место, которое соответствует всем критериям, описанным в сагах - там есть дикий виноград и лосось, прибрежные песчаные отмели и населения, использующего каноэ из шкур.
Стоит отметить, что человечество существует уже много тысяч лет, и сегодня нам кажется, что ученые смогли досконально исследовать все этапы его развития. Однако это далеко не так, поскольку даже сейчас, в век высоких технологий, в науки нет способов разгадать некоторые важнейших исторических загадки.
Ученые до сих пор не могут найти ответ на вопрос, кем были так называемые "народы моря", которые 3200 лет назад делали набеги на города по всему Средиземноморью. Как свидетельствует керамика того времени, жили эти племена в районе Эгейского моря, но потом мигрировали на Ближний Восток. Сейчас активно продолжаются попытки разгадать мотивы "народов моря", по которым они устраивали кровавую баню своим соседям. Возможно, свет прольет найден недавно в Турции артефакт с огромной надписью на языке, на котором, скорее всего, говорили эти племена.
Эстонские археологи откопали лодка с останками викингов.