Стало известно, что накануне Эрдоган заявил о планах ответа на "экономическую войну", которую развязали США.
Как сообщает Hurriyet, крупнейшие турецкие ритейлеры прекратили прием заказов на смартфоны iPhone и другую американскую электронику.
Отмечается, что торговая площадка Dogubank отменила заказы на общую сумму 50 млн долларов, которые были запланированы на октябрь и ноябрь.
Такие действия компании приняли после заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о бойкоте американской электроники и планах ответов на "экономическую войну", которую по его словам, развязали Соединенные Штаты Америки.
Забронированным мужчинам введут новые ограничения
Когда ученика могут оставить на второй год
Тарифы на газ увеличатся почти на 50%: кому следует приготовиться
Замена карт ПриватБанка: кому срочно нужно в отделение
Как указывается в сообщении: "Импорт десятков продуктов американского происхождения, в основном iPhone, отрезало как ножом".
Кроме того, ряд других крупных торговых площадок также поддержали заявление Эрдогана, отменив свои заказы на американскую электронику.
Как добавил президент Турции: "Мы будем производить и продавать продукты, которые будут лучше тех, что мы покупаем за иностранную валюту. И мы будем бойкотировать американскую электронику".
К слову, после ареста американского протестантского священника Эндрю Брансона, власти США ввели ограничительные меры против турецких министров внутренних дел и юстиции Сулеймана Сойлу и Абдулхамита Гюля. Реакцию от Анкары долго ждать не пришлось - там заявили, что ответят на "агрессивное отношение" без промедления.
Так, 1 августа, Министерство иностранных дел Турции выразило протест против санкций, которые были введены США в отношении министров внутренних дел и юстиции Сулеймана Сойлу и Абдулхамита Гюля.
Согласно коммюнике, американские власти "вмешиваются в работу судебной системы Турции" и вредят "конструктивным усилиям, направленным на решение проблем между двумя странами".
Также сообщается, что в Анкаре призвали администрацию США пересмотреть свое решение.
"Эквивалентный ответ на это агрессивное отношение будет дан без промедления", – отметили в МИД Турции.
Напомним, бывшая сотрудница Белого дома Омаросе Маниголт-Ньюман недавно спровоцировала настоящий скандал вокруг своих публикаций. Она обнародовала тексты бесед американских чиновников, в том числе и президента США Дональда Трампа.
Как сообщал Знай.ua, валюта одной из самых популярных в Украине туристических стран - Турции - в последнее время бьет рекорды по темпам экономического падения. По оценкам экспертов, турецкая лира уже вышла на второе место в мире по девальвации за 2018 год и, судя по всему, это только начало.
Также Знай.ua писал о том, что резкое падение российского рубля и турецкой лиры может негативно сказаться и на состоянии украинской гривны, в частности, следует быть готовыми к очередной девальвации. Впрочем, она будет не очень существенной и не достигнет таких масштабов, как в соседних странах.