Заместитель главы правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что российская компания еще не получила от "Нафтогаза" выплат за поставленное голубое топливо, которые взысканы арбитражным судом Стокгольма. Сумма штрафов составляет на данный момент уже $ 1,8 млн.

Он отметил, что за каждый день пропущенного платежа начисляется пеня, одни сутки обходится украинским поставщикам примерно в $ 600 тыс.

На днях представители российского монополиста требовали у "Нафтогаза" выплатить $ 2,019 млрд долга за газ, а также проценты с 22 декабря 2017 г дату осуществления такого платежа в размере 0,03% за каждый день просрочки, ссылаясь при этом на судебные решения.

Популярные статьи сейчас

В Украину идет резкое похолодание: в некоторых областях ударят морозы

Без прописки теперь запрещено? Что угрожает украинцам в 2025 году и как не ввязаться в штрафы

Европа закрывает двери украинским беженцам: какие страны лишают помощи

Украинцы, у вас есть Приват24? Банк срочно обратился к клиентам с заявлением, проверяйте у себя

Показать еще

Долг начали начислять во втором полугодии 2014-го. На конец февраля следующего года запланировано новое заседание по делу между "Нафтогазом" и "Газпромом" по соглашению 2009 года (максимальные требования украинской стороны - $ 16 млрд).

Смотрите: Нафтогаз выиграл арбитраж против Газпрома о поставках газа

Как сообщал портал "Знай.uа",США указали на главную угрозу для Украины от "Северного потока-2".